ARTISTES EXTERNES

Joan Ayr
Ton/Peinture
Béatrice Hug/Photo
Martin Mc Nulty/Sculpture
Alexandra Roussopoulos/Peinture
Michèle Schmite/Peinture
Jacques Dupouy, Mad Meg,
Franck Rezzack/Peinture/Dessin
Thomas Chevalier/Gravure
Pierre Fischer/Gravure
Céline Froidevaux/Gravure
Atsuko Ishii/Gravure
Wanda Mihuleac/Gravure
Anne-Catherine Nesa/Gravure
Jean de Seynes/Peinture
Christian C/Peinture
Myriam Bâ/Peinture
Eric Citerne/Peinture
Raynald Driez/Peinture
Sabine Planès/Peinture
Vincent Dogna 
Mathias Ponnard

INVITES SPÉCIAUX 

The Too Much Fun Club d’Edimbourg
(street-art, graphisme, dessin
Claire Beilvert/Photo
Loeïza Jacq/Photo
Jean-Jacques Béguin/Photo
Bénédicte Dussère/Peinture
Delphine Aboulker/Peinture
Dominique Cozette/Graphisme
Kent/Illustrations
Alexandre Dereims/Cinéaste
Lica Ceccato/Jazz brésilien
avec l’orchestre de Radio France
Agnès Courrault/Photo
Junes Milo/Chant & swing
Schwab/Jazz
Jonathan/concert
Frédérique Bouet/Photo
Lucie Ouvrard/Peinture
Jean-Philippe Desfarges/Sculpture
Megumi/Street art
Claire Mo/Street art
Adey/Street art

ARTISTES FRIGOS

Christian Boulicaut/Peinture
Shadee.K/Street art
Etienne Assenat/Peinture
Isabel Bertelot/Peinture
Limousin/Sculpture
Véronique Talec/Peinture
Corinne Bertelot/Photo
Cécile Page/Sculpture
Larrivaz/Peinture
Isabelle Bas/Verre
François Bert /Photo
Alexandrine Poinsard/Céramique
Marianne Chanel/Peinture
Paëlla Chimicos/Peinture
Florence Miaihle/Dessin animé
Jean-Michel Labat/Photo
Gorghy /Peinture
Eric Saint-Chaffray/Sculpture
Pascale Pierrefitte/plasticienne
Séphane Gérard/Design résine
Atelier Phénomènes/Design pariétal
Margat/Plasticien

 

Lookace Bamber/Plasticien
Emmanuel Gatti/Gravure
Arianne Fruit/Gravure
Combes & Renaud/Photo
Alain Frentzel/Peinture
Phil Morin/Peinture
David Coulon/Photo
Caroline Bouyer/Gravure
Oart – Peintures, sculptures etc.
Jean-Baptiste Perrot/Plasticien
Stéphane Hardel/Peinture
Chris Ellis, design
Matthieu Cottier, model maker
Sophie photographe/Collage
Maria Moutot/Photographe
Stéphane Levy/Peintre
Kristian Kervoalen/Dessin
Titane/Luminaire
Bertille/Design béton
Estelle Maria Rey/Peintre
Marine De Rolland
Toufik Oulmi

Wose/Street art
Lou Hophop/Street art
Gilles Cardo, auteur/illustrateur

OPOSSUM /REVUE D’ART

Animalité/Bestialité/Sauvagerie
Thierry Diers/Peintre & dir artistique
Pierre Giorgini/Essayiste
Laurence de Sève/musique & thérapie
Hélène Barrier/Performance
Victor Marzouk/Performer
Deborah Degouts/Rock
Lydie Jean-Di-Pannel/vidéo
Natacha Sibellas/Photographe
Catherine Redelsperger/Editorialiste
Pierre Bongiovani/Editiorialiste
Anne-Laure Misme/Peformance
Andréas Rathgeb/Image & Son
Françoise Le Jallé/Formatrice et essayiste
Vincent Mignerot/Essayiste
Delphine Fabbri-Lawson/Productrice
Yves Michaud/Philosophe & essayiste
Carole Labédan/Analyste


Nicole Fellous/Plasticienne
Mascaro/Sculpteur, bijoux
Pierre Wayser/Peinture
Jacques Rémus/Musicien
UMJ/Concerts
Guillaume/Peinture
Gilles Jouannet/Dessin
Patrick Lannaud/Peinture
Pimentel/Peintre
Isabelle Menu/Photographie
Maïté Ramos/Sculpture
Antoine Rossi/Plasticien
Guillaume Krattinger, plasticien
Guillaume Girardot, Photographe
Micha Laury, Plasticien
Anton/Peinture
France Mitrofanoff/Peinture
Isabel Bertelot / Peinture
Mascaro/Sculpture/Bijoux
Sacha Schwarz/Peinture
Claus Velt/Sculpture
Aldridge Hansberry/Jazz
Mireille Cambau-Espagne/Peinture

 

Stephan Massis/Photographe
Valérie Maho/Street art
Maxim Aum/Street art
Jo Di Bona/Street art
Béa Pyl/Streeet art
Dilian/Street art
Duddy/Street art
Cap Phi/Street art
Jain/Musique/variétés
Méliana Toubiana/Chant/jazz
Christophe Gauthier/Jazz
Farid Bahat/Musique
OudBrisa Roché/Chant& musique
Amorola/Chant Flamenco
Eliane Gallet, Réalisatrice
Max Disy, Photographe
Chloé Wary, Installation & BD
Florian Duval, Photographe
Vincent Tchydémian, Photo
Olivier Larrey, Photo
Jean-Luc Perez, Photo
Marianne Vinégla Camara

Florian Gaité/Critique d’art & essayiste
Benoît Vitkine/Journaliste au Monde,
Alexandra Goujon/Politologue
Orange Way/concert

LES 100 ENFANTS DE L’ÉCOLE P.LEVY 

Graphisme sous la direction de Pascale
Pierrefitte, Professeur d’Art Plastique

MEDECINS SANS FRONTIÈRES

 » Wonderwomen/Women from Gaza « 
Ovidiu Tataru/Photographe
 » L’Ukraine, l’Est à la dérive « 

DERNIEREMENT 

Philippe Gauthier, Photographe
Sacha Schwarz, Peintre
Guillaume Girardot, Photographe
Lookace Bamber, Photographe
Pierre Cattoni, photographe
(cycle  » Première exposition « )
Emmanuelle Barraud, Plasticienne
Vaya Herbelin, Peintre
Vincent Tchydemian, Photographe

 

« TOUT PRÈS D’ICI NOS PRISONS « 

70 graphistes/ en partenariat avec l’O.I.P (Observatoire International des Prisons)

Direction Artistique / Ruedi Baur / Allemagne – Coordination artistique / Guillaume Cancade / France

Walter Allner / États-Unis — Claude Baillargeon / France — Franco Bassi et Susanna Crisanti / Italie — Michal Batory / France — Ruedi Baur / France — Dirk Behage / France — Felix Beltran / Mexique — Pierre Bernard / France — Ben Bos / Hollande — Mark Brusse / France — Feliks Buttner / Allemagne — Frédérique Charbonneau / France — Seymour Chwast / États-Unis — Roman Cieslewicz / France — Christine Davi-Frenkiel / France — Sandrine Dekens / France — Fokke Draaijer / France — Jacques Dubois / France — Gene Federico / États-Unis — Alan Fletcher / Angleterre — André François / France — Shigeo Fukuda / Japon — Marie-Paule Galiana / France — Vanina Gallo / France — Jacques Garamond / France — Christof Gassner / Allemagne — Milton Glaser / États-Unis — Jean-Philippe Guiblin / France — Rolf Harder / Canada — Ernst Hiestand / Suisse — David Hillman / Angleterre — Werner Jeker / Suisse — Alex et Kevin Jordan / France — Michel Joulé / France — Joël et Sylvie Jupin / France — Yusaku Kamekura / Japon — Michalis Katzourakis / Grèce — Peter Knapp / France — Burton Kramer / Canada — Mervyn Kurlansky / Angleterre — Alain Le Quernec / France — Michael Levin / France — Tadeusz Lewandowski / France — Uwe Loesch / Allemagne — Michel Maidenberg / France — Fernando Medina / États-Unis — Pierre Mendell / Allemagne — Vincent Michea / Sénégal — Armando Milani / États-Unis — Nathalie Minne / France — Gérard Paris-Clavel / France — Pascale Péronnet / France — Vincent Perrottet / France — Chantal Petit / France — Kamen Popov / Luxembourg — Fabrice Praeger / France — Michel Quarez / France — Corinne Souris / France — Henry Steiner / Hong Kong — David Tartakover / Israel — Fred Troller / États-Unis — Niklaus Troxler / Suisse — Georges Tscherny / États-Unis — Jan Van Toorn / Hollande — Yarom Vardimon / Israel — Jean Widmer / France — Bruno K Wiese / Allemagne.